6 лучших спортивных комплексов с современным оборудованием в разных районах города (Фрунзенском, Московском, Невском, Приморском, Центральный)

Двукратная Чемпионка России, призер Кубка России, призер Чемпионата Европы

Вид спорта: Тхэквондо (ВТФ)

Разряд: Мастер спорта России

Тренер: Пак Илья Филиппович

«Я начала заниматься тхэквондо за компанию с друзьями, я пошла с ними в спортивную секцию, да там и осталась...» — так говорит Марина о начале своей спортивной карьеры.

Спорту девушка посвятила всю жизнь и, надо сказать, добилась многого. В ноябре 2010 года она стала Чемпионкой России; в марте 2011 года выиграла серебряную медаль Кубка России. Также в ее копилке — «серебро» Открытого международного турнира в Голландии и «бронза» Открытого международного турнира в Швеции. На Чемпионате Мира в г. Кенджу (Корея) Марина вошла в десятку лучших.

Марина Чешуина — действующая Чемпионка России; награду высшей пробы она завоевала на главных стартах страны в Махачкале. «Мне не привыкать к вкусу победы, и в этот раз я ехала выигрывать, была уверена в себе, — рассказывает Марина. — Особенно запомнилась встреча с воронежской спортсменкой в финале. Она „вела“ всю встречу, а я проигрывала до третьего раунда, и буквально на последних секундах вырвала у нее победу. Я была уверена, что сильнее ее, выиграла, наверное, не столько благодаря психологическому настрою, сколько благодаря физической подготовке».

По словам Марины, промежуточным стартом для нее стал Международный турнир «British Open» в Манчестере. «Тогда я не заняла призового места, зато получила опыт, который мне и пригодился на Чемпионате России», — говорит девушка.

Встречались на ее пути и люди, которые не понимали выбора этого вида спорта. «Были те, кто советовал мне бросить, удивлялся: „Зачем тебе это нужно?“, — признается спортсменка. — Как правило, впоследствии мои пути расходились с этими людьми, это были просто знакомые. А друзья всегда поддерживали меня, говорили — „невозможное возможно, и нужно делать все, чтобы этого невозможного достичь“. Таких людей я ценю».

Главной целью спортсменки стала путевка на Чемпионат Европы 2012 года, и эта цель достигнута благодаря серебряной медали Марины, завоеванной ею на Международном рейтинговом турнире класса «А» «Голландия Open», который состоялся в середине марта 2012 г. в Эйдховене. В финале наша спортсменка проиграла члену сборной Австралии, призеру Чемпионата Мира. Однако, по ее словам, она не жалеет о поражении. «Австралийка победила заслуженно, — призналась она. — В финале у нас был равный счет, а потом я допустила ошибку: пошла на сближение, соперница „встретила“ меня, и оставалось очень мало времени, чтобы отыграть очко. В итоге — только серебряная медаль».

На Чемпионате Европы, который прошел 3-6 мая в Манчестере, Марина завоевала бронзовую медаль.

В своем первом поединке наша спортсменка легко расправилась с Ниной Клэй из Швейцарии, имея итоговое преимущество в 10 очков. Следующую встречу, минимум за «бронзу», Чешуина провела с азербайджанкой. Бой получился напряженным, трудным, но Марина взяла верх с небольшим перевесом. Однако справиться с тезкой — Мариной Сумич из Хорватии, которая в итоге заняла второе место — у российской спортсменки не получилось.

Таким образом, четверка лидеров выглядит следующим образом: титул Чемпионки Европы достался француженке Марлен Харнуа, вице-чемпионкой стала Марина Сумич, бронзовыми призерами — наша Марина Чешуина, а также Джойс ван Баарен (Нидерланды).