7 олимпийских и 2 неолимпийских вида спорта: бадминтон, бокс, настольный теннис, плавание, спортивная гимнастика, тхэквондо (WTF), фехтование; кикбоксинг, ушу.

6 лучших спортивных комплексов с современным оборудованием в разных районах города (Фрунзенском, Московском, Невском, Приморском, Центральный)

Комплексный подход к тренировкам

Набор и занятия в рамках образовательной программы бесплатно

22.03.2015

Елизавета Кирьянова

Победительница Первенства Европы, обладательница Кубка России, призер этапов Кубка Мира

Вид спорта: фехтование (сабля)

Разряд: Мастер спорта России

Тренер: Пантелеев Александр Юрьевич

Елизавета занимается фехтованием с 12 лет. «Я не выбирала вид спорта, а пошла по стопам мамы-фехтовальщицы», — так говорит она о начале своего спортивного пути.

Кирьянова — призер Первенства Европы, обладательница Кубка России, призер этапов Кубков Мира, многократная победительница Первенств России. Участница Универсиады 2011 года в Китае. Бронзовый призер этапа Кубка Мира в Киеве. Член юниорской сборной страны, но тренируется вместе со взрослой командой. «Тренировки с более опытными спортсменками помогают мне, хорошо, когда есть на кого равняться», — говорит Лиза.

Стала обладательницей Кубка России в командном зачете вместе с Александрой Шаталовой и Алиной Озолиной.

Также Лиза является победительницей этапа Кубка Мира, прошедшего в Киеве. Стала серебряным призером Первенства России по фехтованию среди молодежи (личный зачет), которое состоялось 8-15 декабря в Йошкар-Оле.

В начале марта в г. Пореч (Хорватия) состоялось Первенство Европы по фехтованию среди юниоров и кадетов. Кирьянова стала победительницей турнира в командном зачете.Кроме Лизы, в состав сборной страны вошли Яна Егорян, Татьяна Сухова и Мария Ридель. В соревнованиях в этом виде оружия принимали участие 8 сборных команд.

В четвертьфинале девушки одержали уверенную победу над сборной Испании — 45:20, в полуфинале не менее уверенно опередили команду Франции — 45:34. В финале российской сборной предстояло встретиться с украинской командой, вновь фортуна на стороне россиян — 45:37, и в копилке Лизы оказывается «золото» Европейского первенства!

В апреле в Москве состоялось Первенство Мира по фехтованию, где Лиза завоевала «бронзу» в командном зачете. Наша команда выиграла у Южной Кореи — 45:36, затем у сборной Украины — 45:38. В поединке с КНР у наших девочек дела не задались с самого начала — они выиграли всего один поединок из девяти, уступив в итоге со счетом 34:45.

Бронзовую медаль оспаривали команды России и Италии. Наши саблистки начали очень хорошо, и после четырех боев вели со счетом 20:6. Но затем итальянки с каждый боем начали сокращать разрыв в счете, и в итоге судьба медали решилась один уколом. «Дважды арбитры даже после просмотра видеоповтора не рискнули присудить победу ни одной из команд, чем вызвали недовольство как у россиянок, так и у итальянок. Но с третьего раза судья все же признал правоту в атаке у Яны Егорян — 45:44. Зал встретил такое решение арбитров аплодисментами, а вот соперница Егорян Катерина Наварриа после оглашения вердикта бросилась с дорожки, не пожав руки ни сопернице, ни судье, а маску и оружие с огромной силой запустила в рекламный щит», — сообщает Федерация фехтования России.