6 лучших спортивных комплексов с современным оборудованием в разных районах города (Фрунзенском, Московском, Невском, Приморском, Центральный)

Чемпион России 2011 года, бронзовый призер Чемпионата России 2012 года

Вид спорта: Настольный теннис

Разряд: Мастер спорта России

Тренер: Эльберт Аркадий Михайлович

Вячеслав занимается настольным теннисом на протяжении более 20 лет. «В августе 2011 года отметил свой „двадцатилетний“ юбилей в спорте», — рассказывает он. На вопрос, почему выбрал для себя именно настольный теннис, отвечает, что сначала хотел заниматься борьбой, но потом передумал; сначала совмещал занятия настольным теннисом и бадминтоном, а потом понял, что первое все-таки ему ближе — душа лежит именно к теннису.

В 2011 году Буров стал Чемпионом России в личном зачете. Для спортсмена это самое значимое достижение, ведь он — первый петербургский Чемпион страны по настольному теннису. Однако эта победа — не единственная в его списке. Вячеслав занял второе место в командном зачете на Чемпионате Европы; несколько раз был призером Чемпионатов России в команде, выигрывал Первенства страны, был призером молодежного Первенства России и в «личке», и в команде.

В составе мужской сборной России Вячеслав Буров вошел в число сильнейших на Чемпионате Европы в Польше. «Это дорогого стоит, не считаю наше выступление провальным, — говорит спортсмен. — Все ребята были хорошо готовы к Чемпионату, и не было основания думать о плохом результате. Я провел два матча: встречу с англичанином Дариусом Найтом удалось выиграть — 3:0. Матч против венгерского спортсмена, к сожалению, проиграл».

Как признается наш спортсмен, зачастую выигрывать помогает не мастерство, а психологическая составляющая. «На Чемпионате Европы самым сложным для нас стал четвертьфинал, где мы встречались со шведами. Нельзя сказать, что соперник был объективно сильнее — мы могли бы выиграть со счетом 3:0, но проиграли — 3:2, такое бывает. Дело не в мастерстве, а именно в психологической составляющей — возможно, сказалось наше чрезмерное желание победить. А, может быть, повлияло то, что до этого матча мы несколько раз проиграли». На вопрос о задачах, которые Вячеслав ставит перед собой сейчас, он отвечает, что хочет хорошо отыграть в клубном Чемпионате России, а если говорить о целях на весь сезон, то необходимо показать хороший результат на главном старте страны в личном зачете и в турах Международных соревнований.

В марте 2012 года в Центре настольного тенниса «Комета» состоялся лично-командный Чемпионат России по настольному теннису. Вячеслав занял второе место в командном зачете, третье место — в личной «одиночке» и третье место — в смешанной паре вместе с Полиной Михайловой.